Aller au contenu principal

Organisation

 

CONSEILS

Président du conseil de gouvernance : Nicolas Degendre
Président du conseil de perfectionnement : Pascal Feillard

DIRECTION

Directeur : Emmanuel Seignez
Directrice adjointe, en charge des formations : Anne-Laure Helbert
Directeur adjoint, en charge des relations extérieures : Serge Carrez
Déléguée de la direction générale des services, responsable administrative et financière : Lydie Eyrignoux
Assistante de direction : Corine Guillou

FILIÈRES

Cycle préparatoire Peip (Parcours des écoles d’ingénieur Polytech - Bac +1 à Bac +2) :  Didier Chamma

Cycle ingénieur filière étudiante : Serge Carrez

Cycle ingénieur filière apprentissage : Jean-Marc Duffault

Formation Continue

Responsable : Cédric Koeniguer
Assistante administrative formation continue : Chrystelle Bourque

VAE

Responsable : Frédéric Pain
Contact administratif VAE : Chrystelle Bourque

Pôle Pédagogique

Responsable du pôle : Marion Ristori
Secrétaire pédagogique : Lydie Soudet, Eve Renault et Laure Le Marcou

Scolarité/hébergement : Dominique Beau
Chargé de mission apogée : Patrice de Carné

SPÉCIALITÉS

Responsables de la Spécialité Département Électronique et Systèmes Robotisés : Samir Bouaziz et Claude Delpha
Responsables de la Spécialité Département Informatique et Ingénierie Mathématique : Aurélien Max et Frédéric Voisin
Responsables de la Spécialité Département Matériaux : Mécanique et Énergie : Michel Andrieux et Vincent Ji
Responsables de la Spécialité Département Photonique et Systèmes Optroniques : Guillaume Dupuis et Fabian Zomer

PLATEFORMES TECHNOLOGIQUES

Électronique et Systèmes Robotisés : Mickaël Quentin
Responsables enseignants :  Cédric Koeniguer et Cédric Bernez
Informatique et Ingénierie Mathématique : Huyen Nguyen
Matériaux : Mécanique et Énergie : Jean-Michel Rousseau
Responsables enseignants : Matthieu Lancry et Gaël Sattonay
Photonique et Systèmes Optroniques : Cécile Depaillat
Responsables enseignants : Guillaume Dupuis

SERVICES

Direction Générale des Services

DDGS : Lydie Eyrignoux
Assistante : Aline Dabou

Service RH de Proximité

Responsable : Lydie Eyrignoux
Assistante : Aline Dabou

Service Financier

Responsable : Laurence Sidibé
Gestionnaire : Noëlle Kadi
Gestionnaire / Missions : Dominique Callas

Service Informatique

Responsable : Michel Noum
Réseaux/Système : Gaël De Rop
Développeur : Nicolas Marius
Adjoint technique : Mohamedou Wane
Chargé de mission SI : Anne-Laure Helbert

Service Technique et Logistique

Responsable : Hugues Loizeleur
Accueil, reprographie : Delphine Damars
Accueil, logistique : Philippe Chonion

Service Hygiène et Sécurité

Responsable / Assistant Prévention : Hugues Loizeleur
Cellule d'écoute et d'accompagnement : Guillaume Dupuis, Emmanuelle Frenoux

Service Amélioration Continue

Responsable : Corine Guillou
Chargé de mission amélioration continue : Michel Andrieux
Chargé de mission DDRS : Pierre Tardiveau

Service Communication

Chargée de communication : Marie Etave
Assistant chargé de communication : Romain Soubeyre

Service Relations Entreprises

Responsable : Chrystelle Bourque
Chargé de mission :  René Farcy

Service Relations Internationales

Responsable : Saïd Zouhdi
Assistante en charge des relations internationales : Alexandra Stabe

Service Admissions

Responsable : Corine Guillou
Assistants : Philippe Chonion, Delphine Damars et Marion Ristori

Service Vie Étudiante :

Responsable : Alexandra Stabe
Référent enseignant FSDIE/ASIU : Sylvie Le-Hegarat
Référent enseignant mission handicap : Corinne Legros

Évaluation des Enseignements

Responsable : Michel Andrieux